May 15, 2024

Читаю я - читает вся моя семья

В рамках Года семьи и к празднованию Международного дня семьи в библиотеке-филиале № 26 для детей в посёлке Гурзуф подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Семейное чтение». Книги с выставки будут интересны и познавательны и маленьким читателям, и взрослой аудитории.

Книжная выставка представлена разнообразной литературой в четырёх разделах.

«Сплотить семью поможет мудрость книг» - знакомит с серией книг «Родителям о воспитании» известных современных педагогов и психологов О. Маховской, Л. Сурженко, Н. Аникеевой.

«Познавательные странички для мам и пап» - расскажут о популярных энциклопедиях и справочниках, как вырастить ребёнка здоровым, а маленьким читателям дать уроки по физической закалке и спорту, по правилам этикета и безопасности, которые должен знать каждый ребёнок.

«Весёлое чтение в кругу семьи» - жизнерадостное чтение порадует смешными рассказами классиков детства, которые касаются темы семьи В. Драгунского, Э. Успенского, А. Аверченко, А. Раскина; сказочными повестями современных авторов А. Никольской, К. Матюшкиной, Н. Абгарян; чудесными историями из жизни детей и их родителей ключевой фигуры российской словесности Л. Петрушевской.

«Писатели в семейном кругу» - ретро-фото известных писателей и поэтов с семьёй из семейных альбомов Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, В.М. Шукшина, В.С. Высоцкого.

Читая вместе с ребёнком книги с выставки, родители смогут организовать полезный семейный досуг, перечитывая любимые произведения - развить художественный вкус, открыть для себя новых авторов и даже в игровой форме передать немало полезных сведений детям.

Дополнительным материалом к выставке стали «8 советов для родителей» как превратить чтение ребёнка в удовольствие.