May 15, 2024

Подведение итогов марафона чтецов «Чтобы помнили дети»

В Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Международного марафона чтецов «Чтобы помнили дети» дипломами и памятными подарками. Поздравляем и благодарим всех ребят за участие в мероприятии!

Конкурсанты смогли выразить свои чувства и мысли через строки поэзии, передав тепло исторического наследия.

Каждый участник вложил частичку своей души, в каждом чтении звучала гордость, благодарность погибшим героям.

Торжественно и проникновенно в исполнении учащихся прозвучали стихотворения Анны Гайдамак, Марины Борисовой, Владимира Скифа, Николая Олешко, Константина Скворцова, Дианы Варламовой, Галины Шапошниковой, Эдуарда Ахадова и других авторов.

В финал регионального этапа вышли 11 участников. Лауреатами регионального этапа стали:

1 место - Ролдугин Ярослав (ЯСШ № 9)

2 место - Куликова Анна (ЯСШ № 15)

3 место - Рубан Матвей (ЯСШ № 6).

Организатором конкурса является Благотворительный Фонд поддержки и развития детской литературы «Надежда».

Его президент, идейный вдохновитель и руководитель - детский поэт и прозаик Надежда Викторовна Кузнецова.

Проект представляет собой конкурс чтецов для подростков, который основывается на книге "Чтобы помнили", объединяющей более 50 авторов, пишущих для детей о Великой Отечественной войне.

В 2024 году проект реализуется при содействии Фонда президентских грантов.

Итоговый концерт с участием победителей конкурса и известных артистов состоится 22 июня 2024 года в торжественном зале Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Его цель - показать важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне для современного поколения. Чтение стихов о войне - это возможность вспомнить подвиги дедов и прадедов, почтить их память и передать важные уроки истории в будущем.