May 28, 2024

Войдём в мир детских книг вместе!

В рамках Общероссийского дня библиотек в библиотеке-филиале № 26 для детей в посёлке Гурзуф провели библиотечный экскурс «Всей семьёй в детскую библиотеку». Маленькие читатели вместе с родителями совершили увлекательное путешествие в мир книг: познакомились с книжными выставками, с писателями и книгами-юбилярами 2024 года.

Библиотека для детей распахнула свои двери для детей и их родителей, ведь 2024 год объявлен Годом семьи.

Чтение и любовь к книгам закладываются именно в семье, а библиотека является связующим звеном между маленькими и взрослыми читателями.

"Из рая детского житья

Вы мне привет прощальный шлёте,

Неизменившие друзья

В потёртом красном переплёте.

Чуть лёгкий выучен урок,

Бегу тотчас же к вам, бывало.

«Уж поздно!» - «Мама, десять строк!»...

Но, к счастью, мама забывала".

Из стихотворения М. Цветаевой «Книги в красном переплёте».

Первое прикосновение к слову - это великое открытие мира; царство книг, собранных вместе в библиотеку - великая ступень в жизни человека, особенно, если человек еще мал... Маленькая душа всегда ищет путеводную нить, которая поведёт её к истине знаний и свету добра. Нить эта будет соткана из слов, а слова эти - всегда книги и библиотеки.

Каждый год в конце весны в России отмечают День библиотек. Он имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей: во все времена люди приходили в книжные залы за знаниями, идеями и культурным отдыхом.

Но, особенное значение - для юных читателей и их родителей.

Гости библиотечной экскурсии познакомились с особенностями профессии современного библиотекаря; узнали, кто такой пользователь детской библиотеки, по какому принципу расставлены книги в библиотеке.

Маленькие и большие читатели детской библиотеки вместе с родителями познакомились с книжными и журнальными новинками фонда детской библиотеки, посмотрели увлекательные видео об истории библиотек и книг, узнали о самых главных детских библиотеках России и Республики Крым - Российской государственной детской библиотеке и Крымской республиканской детской библиотеке имени В.Н. Орлова.

Мастер-класс творчества «Вместе с мамой...» подарил красивые книжные закладки для книг.

Загадочно-познавательные викторины по произведениям А.К. Дойла и Д. Дефо привлекли внимание к жанру приключенческой литературы любознательных мальчишек и их пап.

Вместе с бабушками дети отгадывали увлекательные задания из детского журнала «Мурзилка», которому в 2024 году исполнилось 100 лет.

Совместный выбор книг в детской библиотеке сближает родителей и детей, а сам круг чтения, составленный из произведений любимых несколькими поколениями читателей, проверенных временем показал, что - это чтение для детей и с детьми.

В ходе мероприятия маленькие читатели рассказывали о любимых книгах своей семьи, вспоминали, какие сказки они любят читать сами, а какие им читают родители.

Книга в руках родителей и их ребёнка - знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера и духовное единение для дальнейшего развития, эстетического восприятия мира, нравственности ребёнка.

Здорово, когда семью объединяет любовь к книгам и чтению, а семейное чтение - сближает поколения!

Детская библиотека становится посредником и помощником между семьёй и книгой.

Ведь читать вместе всей семьёй в библиотеке - это всегда познавательно, интересно и увлекательно!