May 25, 2024

Фотовыставка на конференции в Ливадии

Библиотека-филиал № 8 имени С.К.Славича участвовала с фотовыставкой «Страницы из жизни дома Романовых» в научно-практической конференции «Романовы и Крым. Научные чтения в Ливадии», посвящённой 200-летию со дня рождения императрицы Марии Александровны. Выставка вызвала большой интерес участников конференции.

Фотовыставка представлена коллекцией личных фотографий филателиста Григория Исааковича Маневича, переданной библиотеке дочерью Мариной Григорьевной Маневич.

Выставку рассматривали и   фотографировали  участники  конференции,  интересовались  разделами  фотовыставки и редкими фотографиями.

С большим вниманием присутствующие выслушали доклад Елены Михайловны Рудаковой, читателя библиотеки, кандидата исторических наук, председателя Ялтинского отделения Межрегиональной общественной организации «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова (г. Москва), которая представила высокопрофессиональный обзор фотоколлекции и оценила её историко-художественную ценность.

Конференция проходила при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Белом зале Лидийского дворца-музея.

Коллектив Ливадийского дворца-музея добился того, что двухдневное мероприятие проходило в атмосфере настоящего творческого и научного поиска, тёплого сотрудничества участников и дружеской поддержки слушателей.

В Итальянском дворике встречались коллеги - исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Севастополя, Перми, Алушты, Евпатории и Ялты.

В завершении конференции была организована экскурсия «по любимым задворкам семьи Романовых» в посёлок Горное (Эриклик).