June 04, 2024

Летние каникулы с книгой

В библиотеке-филиале № 26 для детей в посёлке Гурзуф вниманию читателей представлена книжно-иллюстративная выставка «Под книжным парусом Лета - читаем всей семьёй», которая предлагает литературу для увлекательного летнего чтения всем членам семьи - от маленьких дошкольников до взрослых пользователей - и которая объединит поколения.

Летние каникулы - замечательное время для внеклассного летнего чтения школьников, как самостоятельного, так и для свободного познавательного чтения вместе с родителями дошколят.

Книжная выставка предназначена помочь родителям сформировать круг чтения ребёнка, выбирая книги вместе с детьми, которые наполнят его первые шаги радостными переживаниями в открытии книжного мира, а "книжный корабль с парусами" готов к отплытию в мир ребёнка.

В «Сказочное детство: читаем вместе с мамой» отправятся дошкольники с героями лучших сказок мира, волшебных былей и небылиц народного фольклора, где чудеса, где добро неизменно побеждает зло, а главное - так приятно слушать с маминого голоса. Первые строчки известных детских стихотворений Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Валентина Берестова, Татьяны Александровой читаются и запоминаются наизусть легче вместе с мамой.

Младшие школьники познакомятся с излюбленными сюжетами таких известных зарубежных писателей-сказочников, как Ганс Христиан Андерсен, Шарль Перро, братья Гримм, Астрид Линдгрен, Алан Милн, Редьярд Киплинг, Джанни Родари.

Небольшие, но содержательные сказки и повести Юрия Коваля, Анатолия Алексина, Лии Гераскиной, Ирины Токмаковой, Софьи Прокофьевой расскажут о радостях и заботах мальчишек и девчонок, об их взаимоотношениях со сверстниками, о дружбе, о животных и природе - научат мудрости и фантазии.

Кто не играл в вождя краснокожих, не воображал себя сыном капитана Гранта, не искал сокровища пиратов?

Читатели литературы из раздела «Приключения и детективы: читаем вместе с папой» окунутся в мир интересных путешествий и открытий, происходящих с героями произведений Жюля Верна, Роберта Стивенсона, Даниэля Дефо, Александра Беляева, Артура Конан Дойла, Владислава Крапивина.

Летом дети много времени проводят с бабушками и дедушками: приезжают к ним на каникулы, живут вместе на даче, путешествуют с ними, чаще навещают или принимают их в своем доме.

Книжная солнечная подборка произведений «Классика детства: читаем вместе с бабушкой» подойдёт внукам, кто отправился на летний отдых к морю. Прекрасные, хорошо иллюстрированные новые книги авторов современной детской прозы Саши Николаенко, Александра Полярного, Анны Никольской и классиков Элинор Портер, Памелы Трэверс, Гектора Мало, Луизы Мэй - о семье, об эмоциях, радостных и грустных моментах детства, о поиске ответов на важные вопросы, о доброте и любви - понравятся и детям и взрослым.

«Вселенная фантастики и фэнтази: читаем вместе с братом» раскроет свои звёздные страницы любителям таких авторов жанра, как Джон Р.Р.Толкиен, Клайв С. Льюис, Кир Булычёв, Евгений Велтистов, Джоан Роулинг, Холли Блэк, Дмитрий Емец, Светлана Решенина. Вместе с героями книг юные читатели переживут захватывающие приключения в волшебных мирах и настоящие путешествия во времени, откроют путь к далёким звёздам и встретят жителей неизведанных планет, увидят настоящее волшебство и поверят в чудеса.

Приглашаем маленьких и юных читателей отправиться, а их родителей вернуться в ДЕТСТВО вместе с замечательными книгами!

Пусть чтение станет прекрасным выбором для создания уютного семейного вечера или полезного времяпровождения в жаркую погоду.

Книжная выставка будет представлена до конца летних каникул.

В течение всего времени выставка будет обновляться и пополняться новыми интересными книгами!