June 07, 2024

О Пушкине - детям

В рамках проекта «КаникуляриУМ-2024» для воспитанников летнего лагеря средней образовательной школы имени цесаревича Алексия Детская городская библиотека провела литературно-познавательный час «Ах, это чудное мгновенье» о жизни и творчестве светоча русской и мировой литературы А.С. Пушкина.

Участники мероприятия узнали о детских годах, учёбе в лицее поэта, путешествии по Крыму, о том, как Александр Сергеевич Пушкин русский язык изменил.

Школьники посмотрели видеоэкскурсию по пяти знаковым местам поэта: Мемориальному Музею-лицею, Музею-заповеднику «Михайловское», Музею-заповеднику «Болдино», Мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате.

Ребята совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Волшебные сказки поэта», вспоминая окончания фраз из сказок и изображения различных предметов, поучаствовали в блиц-конкурсе юных чтецов «Ах, это чудное мгновенье».

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.

С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать.