June 20, 2024

Поздравляем победителей Международного конкурса!

Суперталантливые читатели библиотеки-филиала № 8 имени С.К. Славича приняли участие в Международном конкурсе поэзии «IL PARNASO-Premio ANGELO LA VECCHIA» и стали победителями престижного поэтического состязания, состоявшегося в городе Каникатти (Италия, Сицилия).

В числе победителей Полина Федосеева, занявшая I место и удостоенная специальной премии «maestro Dede Cammalleri», Елизавета Мурыгина (III место) и Александр Шиян (III место).

Поэзия авторских стихотворений ялтинцев наполнена любовью к родным местам Крыма, пропитана патриотизмом и любовью к своей Родине.

Участие в конкурсе было непростым, - авторские стихотворения нужно было перевести на английский язык.

Эти переводы сыграли очень важную роль в том, что юные поэты стали лауреатами в Италии.

Хороший перевод литературного текста - большая редкость, и выполнить его под силу лишь профессионалу.

Для итальянского жюри литературный перевод выполнен волонтёром библиотеки Андреем Паниным, и.о. руководителя детского центра «Индиго».

Библиотека благодарит директора издательства «Доля», руководителя Центра современного художественного перевода «Таврида», писателя и переводчика Валерия Басырова, под патронажем художественно-литературных журналов «Доля», «Крым», главного редактора, писателя Ольгу Прилуцкую за предоставленную возможность участия читателей в эксклюзивном Международном конкурсе, переводчика Андрея Панина за оказанную помощь.

Торжественное награждение ребят состоится осенью в Ливадийском дворце, где поэзия и литература объединит творческих людей России и Италии и послужит укреплению единства и понимания среди них.