June 22, 2024

Книги, как память о войне

В библиотеке-филиале № 26 для детей в посёлке Гурзуф подготовили книжную экспозицию «А в книжной памяти мгновения войны...», посвящённую одной из самых печальных дат в истории России - Дню памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны.

На выставке представлены книги-юбиляры 2024 года писателей военного поколения Юрия Бондарева, Бориса Васильева, Льва Кассиля, Вениамина Каверина, посвященные теме Великой Отечественной войны и краткая аннотация к каждой книге.

Эпиграфом к выставке выбрано стихотворение Б.Ш. Окуджавы «Мы за ценой не постоим» (1974), которому в 2024 году исполнилось 50 лет со времени его написания к художественному фильму «Белорусский вокзал».

В 2024 году исполнилось 55 лет со дня выхода романа Ю.В. Бондарева «Горячий снег» (1969), посвященного последним дням Сталинградской битвы, героизму советских воинов, выигравших это решающее сражение Великой Отечественной войны и о людях, вставших насмерть на пути фашистов. Роман включён в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам».

55 лет со времени публикации повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие...» (1969).

Произведение посвящено великому, но не попавшему в сводки военных действий подвигу пятерых юных девушек-зенитчиц под руководством старшины Васкова в мае 1942 года, вступивших в неравный бой с отрядом немецких диверсантов.

50 лет со времени создания повести Б.Л. Васильева «В списках не значился» (1974).

Действие повести разворачивается в начале Великой Отечественной войны в осаждённой немецкими захватчиками Брестской крепости.

75 лет со времени создания писателем Львом Кассилем совместно с журналистом Максом Поляновским повести «Улица младшего сына» (1949). В книге описывается подвиг тринадцатилетнего керченского мальчика, юного партизана, пионера-героя Володи Дубинина, который наравне со взрослыми сражался за освобождение Родины от фашистских захватчиков.

80 лет повести «Сын полка», написанной Валентином Катаевым в 1944 году.

Повесть - яркий правдивый рассказ о непростой судьбе мальчика Вани Солнцева, потерявшего во время войны родных.

Бесстрашный мальчишка доказал, что подвиг - это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.

Роману Вениамина Каверина «Два капитана» более 80 лет, первый том которого был впервые опубликован в 1938 году, а второй вышел в свет в 1944 году. Роман - одно из самых ярких произведений литературы прошлого столетия, где есть место героическим событиям: главный герой Александр Григорьев летал над Арктикой и боролся с фашистами.

История о целеустремлённости и мужестве, верности и любви не оставит равнодушным ни юного читателя, ни взрослого.

22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Этот день стал не просто напоминанием о случившемся, но и огромной частью истории, которая не даёт забыть, и часть её - в лучших книгах писателей военной поры.