June 22, 2024

К юбилею Анны Ахматовой

К 135-летию со дня рождения выдающейся русской поэтессы, переводчицы и литературоведа Анны Андреевны Ахматовой в абонементном отделе Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова подготовили выставку-образ «Муза Серебряного века», на которой представлены произведения автора.

Анна Ахматова писала о себе, что родилась в один год с Чарли Чаплином, «Крейцеровой сонатой» Л. Толстого и Эйфелевой башней. Она стала свидетелем смены эпох - пережила две мировые войны, революцию и блокаду Ленинграда.

Своё первое стихотворение А. Ахматова написала в 11 лет - с тех пор и до конца жизни она не переставала заниматься поэзией. «Я не переставала писать стихи. Для меня в них - связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных».