June 24, 2024

Судьба великой поэтессы: к юбилею Анны Ахматовой

В библиотеке-филиале № 7 в посёлке Гурзуф к 135-летию со дня рождения известной русской поэтессы Серебряного века, литературоведа и переводчицы Анны Ахматовой подготовили книжную выставку «Поэзия женской души», на которой представлены книги о жизни и творчестве автора, а также её литературные произведения.

Анна Ахматова была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

Смена эпох и мировые войны, блокада Ленинграда и арест единственного сына - всё это пало на плечи Анны Ахматовой.

Судьба великой поэтессы была тяжелой и переменчивой, но одно было неизменно: она никогда не переставала писать стихи.

Огромную славу принесли А. Ахматовой стихотворения «Я научилась просто мудро жить», «Двадцать первое. Ночь. Понедельник», «Сжала руки под тёмной вуалью», «Не с теми я, кто бросил землю».

Творческий путь А. Ахматовой, как и вся её жизнь, был непростым и тернистым.

Анна успела застать славу и признание при жизни, но также столкнулась с запретами на своё творчество и цензурой.

Анна Ахматова - талантливая женщина с непростой судьбой, которая смогла завоевать любовь миллионов людей по всему миру. Она стала символом любовной поэзии начала XX века.