July 08, 2024

Семья, любовь и верность: примеры истории

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова представлена книжная выставка, посвящённая Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Выставка состоит из книг о крепких и счастливых семьях, чей брак можно считать образцом высоких нравственных качеств супругов.

Вниманию читателей предлагается литература о семье русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Со своей супругой, дочерью суворовского генерала Ольгой Семёновной Заплатиной он прожил вместе более сорока лет - до самой своей смерти.

Как отмечали друзья семьи, именно супруга сглаживала недостатки и слабости С. Аксакова, ненавязчиво «воспитывая» его.

Именно она была тем цементирующим составом, который крепко держал семью.

Они достойно воспитали 6 сыновей и 8 дочерей, передали им истинную русскую культуру чувств и отношений.

Дом Аксаковых, их семейное гнездо было сердцем, средоточием духовного общения лучших умов России на протяжении нескольких десятилетий.

Ещё одним примером зрелой и глубокой любви, а также тихого семейного счастья можно считать семью русского художника Василия Дмитриевича Поленова. В возрасте 40 лет он уже отчаялся найти близкого по духу человека, но в жизни его появилась Наталья Якунчикова и нахлынуло чувство, которое сделало его счастливым.

Будучи и сама способной художницей, после замужества Наталья Васильевна полностью посвятила себя семье.

Друзья Поленовых говорили, что другой такой жены как Якунчикова было не найти, а среди спутниц художников и подавно.

Царская семья Николая II и Александры Фёдоровны давно является образцом семьи для многих поколений.

В каждом своём решении, в каждом действии они проявляли истинные ценности: беззаветную любовь друг к другу и реальную, действенную заботу. Во главу семейной жизни никто не ставил свою собственную персону.

Согласно их дневникам, смысл брака они видели как раз в том, чтобы дарить радость и счастье другому.

У Ники и Аликс, как они именовали себя в личной переписке, были нежные и глубокие чувства, которые они пронесли через всю свою жизнь.

И, конечно, вниманием не обошли святого князя Петра и супругу его Февронию.

Их историю верности, преданности и настоящей любви многие годы передавали из уст в уста.

Со временем она приобрела сказочные черты и превратилась в легенду, но не утратила своей нравственной поучительности.