July 07, 2024

Встреча в библиотеке со специалистом по славянской культуре

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечают День семьи, любви и верности в память о святых Петре и Февронии Муромских - покровителях брака в православии. Накануне праздника в библиотеке-филиале № 9 в посёлке Кореиз состоялась  встреча с Татьяной Варламовой - специалистом по славянской культуре.

Уроженка г. Алупка, выпускница Государственной академии славянской культуры при МГУДТ по направлению «Народная художественная культура», Татьяна принимала участие в традиционной выставке рукоделия в библиотеке и запомнилась её посетителям увлекательным рассказом о весенних традициях в русской народной культуре и показом изготовленных мастерицей предметов народного быта, в частности, традиционной одежды Центрального региона страны.

По приглашению главного библиотекаря Инны Смирно Татьяна Варламова рассказала о традициях одаривания на Руси.

В старину человек жил в тесной связи с природой, ощущал свою зависимость от неё, поэтому в сознании человека присутствовала потребность отблагодарить матушку-природу за урожай, позаботиться о ней, чтобы обеспечить себе благополучие в будущем. В каждом регионе, даже в каждом небольшом поселении существовали свои обычаи.

Начиналось всё с семьи. Оказывается, дарение - это одна из форм установления как вертикальных (с природой и Богом), так и горизонтальных (в семье и с окружающими людьми) добрососедских, искренних отношений, выражения сердечности и щедрости души, чем так славен русский народ.

Поэтому одариванию уделялось особое внимание в народной традиции.

Оно было связано с годовым циклом природы, его главными точками - днями зимнего и летнего солнцестояния, осеннего и весеннего равноденствия, на которые были ориентированы большие праздники, а также с разными периодами жизни человека - от рождения до ухода в мир иной.

В семье существовал такой обычай, как отдарки, то есть благодарность в ответ за подаренное.

И это могли быть не только заранее приготовленные гостинцы, но и доброе слово, благопожелание, похвала.

Поэтому встреча с Татьяной Варламовой закончилась благодарностью слушателей от всего сердца за интересный, познавательный рассказ, с пожеланиями добра, мира, благополучия.

Инна Смирно и Татьяна обменялись подарками в лучших традициях русского гостеприимства: гостья вручила старинное домотканое полотно, на котором можно вышить традиционный узор, а хозяйка библиотеки - экземпляр краеведческого альманаха, изданного при непосредственном участии библиотеки.