July 08, 2024

Семейные хроники русских писателей

К Всероссийскому дню семьи, любви и верности в отделе редкой книги Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова подготовлена виртуальная выставка из цикла «Библио-ретро» о детских годах русских писателей Д.И.Фонвизина, С.Т. Аксакова и Ф.М.Достоевского.

Выставка основана на воспоминаниях Дениса Ивановича Финвизина (1745-1792), Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859) и Андрея Михайловича Достоевского (1825-1897), младшего брата знаменитого писателя.

С.Т. Аксаков: «О, где ты, волшебный мир, Шехеразада человеческой жизни, с которым часто так неблагосклонно, грубо обходятся взрослые люди, разрушая его очарование насмешками и преждевременными речами! Ты, золотое время детскаго счастия, память которого так сладко и грустно волнует душу старика! Счастлив тот, кто имел его, кому есть что вспомнить!..».