July 08, 2024

Сохраняем историю семьи

В рамках празднования Всероссийского Дня семьи, любви и верности в библиотеке-филиале № 10 имени М.М.Коцюбинского в посёлке Симеиз для юных читателей и их родителей организовали творческую мастерскую «Дерево семьи», посвящённую Году семьи.

Создавая фамильное древо, ребята с помощью мам и пап, дедушек и бабушек положили начало исследованию истории своей семьи, узнавали её прошлое, неразрывными нитями связанное с настоящим.

В старых книгах часто встречается изображение Древа семьи.

Для составления родословной образ дерева полюбился на Руси.

Дерево, лес испокон веков были спутником русского человека, кормильцем и надёжным укрытием.

Образ дерева был особенно близок и дорог каждому.

На Руси семейные "родословцы" имели не только бояре и князья, но и многие крестьяне, особенно Русского Севера, где грамотность среди народа была широко распространена и где прочно держались за культуру родовой памяти.

Пером и кистью, используя золото и серебро, книжник наносил на пергамент или бумагу имена, любовно рисуя очертания Древа, вспоминая дедов и прадедов.

Вниманию читателей представили книгу Евгения Осетрова «Родословное древо», в которой писатель рассказывает о таинственном языке орнамента семейного дерева. Такие же растительные узоры, подобные еловому бору, можно увидеть на стенах собора в Юрьеве-Подольском или похожие на каменный цветок - на куполах Василия Блаженного.

В сказочных иллюстрациях Ивана Билибина дети находили диковинные плоды родословного Древа.

Ребята рассказали, какие символы они связывают со своей семьёй, некоторые даже принесли игрушки - семейные талисманы. У взрослых родилась задумка - о геральдической мастерской.

Родословие есть не только у каждой семьи, но и у целого народа, ибо он тоже - семья, великая.

На своде Парадных сеней Государственного исторического музея расположено Родословное древо государей Российских - от князя Владимира и княгини Ольги до Александра III. Это не просто список имён и дат.

Это - наша история, показывающая откуда мы пришли и какие события и люди формировали нашу судьбу.

Книга Евгения Осетрова «Родословное древо» рассказывает о древних общих корнях и посвящён этот сборник новелл великим творениям древнерусского искусства.