July 10, 2024

Памятная дата истории: победоносный Крымский поход князя Долгорукова

В рамках юбилейных мероприятий в Республике Крым, посвящённых походу русской армии под командованием Василия Михайловича Долгорукова-Крымского, в библиотеке-филиале № 23 имени С.В. Руданского для читателей подготовлена книжная выставка «Крымские походы князя Долгорукова».

Многовековая история России тесно связана с родом Долгоруковых: представители этого древнейшего рода на протяжении многих веков не только сохраняли знатное положение, но и играли значительную роль в политической истории России.

Русская армия под командованием князя В.М. Долгорукова завоевала Крым, разбив армию хана Селима III Гирея и овладев Перекопской линией (14 июня 1771 года) при Кефе (ныне Феодосия).

Русская армия принудила к сдаче города Арабат, Керчь, Ени-Кале, Балаклаву и Тамань и заняла Крым.

Новый хан подписал с В.М. Долгоруковым Карасубазарский трактат, провозглашавший Крымское ханство государством, независимым от Османской империи и состоящим под покровительством России.

Окончательное присоединение Крыма к России произошло в 1783 г., благодаря дипломатическим, военным и хозяйственным мерам под руководством светлейшего князя Таврического Г.А. Потёмкина.

Читателям представлены книги и очерки по истории Крыма: В.Д. Овчинников «Борьба за Крым. VIII век», В.П. Дюличев «Крым. История в очерках», научно-популярное издание «Крым сквозь тысячелетия», А.Ю. Маленко «То бог, то арлекин, то марс, то мом...», «Книга для чтения по истории Крыма», публикации газетных статей о победе князя В.М. Долгорукова.