July 10, 2024

Истории России: Полтавская битва

Ко Дню воинской славы России - Дню победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении в юношеской библиотеке-филиале № 25 подготовили для читателей информационный обзор «Дорогами великих сражений: Полтавская битва».

Поражение под Полтавой существенно ослабило шведское королевство, от которого оно так и не оправилось.

После подписания мирного договора Швеция была вынуждена отказаться от ряда территорий и выплатить огромную контрибуцию. Можно сказать, что после завершения Северной войны, кульминацией которой стала Полтавская битва, Швеция навсегда утратила своё значение на континенте.

Каждый желающий может ознакомиться с информационным обзором и узнать о предпосылках, ходе сражения и значении Полтавской битвы, а также расширить свои знания об истории России.