July 23, 2024

К 125-летию со дня рождения Эрнеста Хемингуэя

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко организовали библиофактовед, посвящённый 125-летию со дня рождения Эрнеста Хемингуэя, американского прозаика и журналиста, лауреата Нобелевской премии, одного из самых популярных писателей ХХ века.

Цель - расширение знаний о зарубежной литературе; знакомство с жизнью и творчеством Э. Хемингуэя; воспитание любви и уважения к человеческой личности; формирование гуманистического мировоззрения.

Библиотекарь Тереса Волян представила информацию с подробными биографическими и творческими фактами о знаменитом писателе.

К юбилею писателя в библиотеке оформили книжную выставку «125 лет со дня рождения Эрнеста Хемингуэя».

Э. Хемингуэй - писатель, лауреат Пулитцеровской и Нобелевской премий, журналист, сценарист, кинорежиссёр, капитан корабля «Пилар», военный разведчик и участник спецопераций на море, участник 1-й и 2-й Мировых войн и Гражданской войны в Испании, спортсмен-боксёр, чемпион мира поморской рыбалке, вице-президент Всемирной ассоциации спортивной рыбной ловли, охотник, естествоиспытатель, путешественник, ценитель искусства, коллекционер.

Великий писатель прожил непростую, яркую и насыщенную жизнь.

Он подарил читающей планете массу литературных шедевров.

Его творчество оказало огромное влияние на мировую литературу.

Как всякий большой художник, Э. Хемингуэй чутко прислушивался к духу времени, остро воспринимал проблемы века и стремился найти ответы на многие мучительные вопросы современности.

И ничто - ни болезни, ни увечья, ни личные разочарования - не могло притупить его интереса к жизни и любви к писательской работе. Просмотр видеопрезентации «Эрнест Хемингуэй: жизнь, герои, творчество» позволил читателям глубже погрузиться в то время, которое представил нам сам автор.

Эрнест Хемингуэй остаётся кумиром читателей во всём мире. Его произведения не теряют популярности, их читают и изучают разные поколения. Читайте мировую классику! Приходите в библиотеку!