July 24, 2024

Таланту Ильи Ефимовича Репина посвящается

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова представлена книжная выставка, посвящённая Илье Ефимовичу Репину, одному из самых влиятельных и разносторонних российских художников. На выставке можно увидеть литературу о позднем пристанище художника - имении «Пенаты», где он работал последние 30 лет.

Как вспоминал впоследствии сам мастер, его жизнь изменилась в тот момент, когда двоюродный брат впервые принёс в дом Репиных акварельные краски и маленький Илья увидел «оживление» арбуза: чёрно-белая картинка, размещённая в детской азбуке, внезапно обрела яркость и сочность.

С этого дня идея преображения мира с помощью красок уже не оставляла мальчика.

Разноплановость художника поражает: свой творческий путь он начинал мальчишкой в иконописной мастерской, а много позже освоил портретный жанр, бытовую картину и многофигурную сюжетную композицию.

Публике хорошо знакомы его автопортреты, портреты современников и картины «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный и его сын Иван», «Не ждали», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», а также многие другие.

Илья Ефимович известен прежде всего как ключевая фигура отечественной реалистической школы.

Об этом можно почитать в книге «Русские художники. Илья Ефимович Репин» и альбоме «Из собрания Государственной Третьяковской галереи».

Художник закончил Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, долгое время жил и работал в этом городе.

Но был период, когда Илья Репин в течении 5 лет проживал в Москве.

Это время совпало с его вступлением в Товарищество передвижников.

Занимательное повествование малоизвестных фактов о московской жизни и творчестве И. Репина можно увидеть в книгах В. Москвинова «Репин в Москве» и С. Иванова «Москва в жизни и творчестве Репина».

Будучи академиком и профессором, Илья Ефимович Репин воспитал целую плеяду прославленных художников: Б.М. Кустодиев, И.Э. Грабарь, И.С. Куликов, Ф.А. Малявин, А.П. Остроумова-Лебедева, Н.И. Фешин, В.А. Серов.

Об этой грани его жизни можно прочитать в издании И.А. Бродского «Репин-педагог» и «Репин об искусстве».

Имение И. Репина «Пенаты» - музей-усадьба в окрестностях Санкт-Петербурга.

Здесь И. Репин написал мемуары, ряд его очерков вошёл в книгу воспоминаний «Далёкое близкое», экземпляр которой имеется в фонде библиотеки. Любопытный читатель может ознакомиться с эпистолярным наследием художника и воспоминаниями о нём очевидца и друга Корнея Ивановича Чуковского.