July 24, 2024

Азбука этикета: хорошие манеры для любой ситуации

В библиотеке-филиале № 8 имени С.К.Славича в рамках нового экспресс-проекта «Азбука этикета: 33 правила хорошего тона» провели интерактивное познавательное мероприятие "Путешествие в страну хороших манер". Юные читатели познакомились с правилами этикета, которые создавались для того, чтобы всем вместе жилось удобно и приятно.

Ребята узнали, что слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», т.е. «знаток».

А быть вежливым - знать, как себя вести, с уважением относиться к окружающим.

На примере басен Ивана Крылова, поучительных рассказов Григория Остера, участникам мероприятия продемонстрировали, как нужно себя вести в обществе.

Дети правильно отвечали на вопросы предложенной викторины, сосредоточенно разбирали ситуации, соревновались в том, кто вспомнит больше вежливых слов.

Яркие и красочные книги, представленные ребятам, помогли лучше понять, какими ещё правилами должны руководствоваться люди. В ходе мероприятия все проявили себя культурными, вежливыми и тактичными!