July 25, 2024

Истинно народный Василий Шукшин

К 95-летию со дня рождения советского писателя, драматурга, актёра, кинорежиссёра Василия Шукшина в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова в Ялтинском социально-трудовом комплексе Всероссийского общества слепых провели библио-обзор «Семья и Родина в творчестве В.М. Шукшина».

Василий Макарович Шукшин всегда думал и помнил о Родине и о матери - самом близком и родном человеке.

Мама - часть Родины. Родина - его родные места: село Сростки в предгорьях Алтая, река Катунь с её островами и берегами и земляки. Чувством Родины и любовью к матери, семье, простому человеку проникнуты все произведения В.М. Шукшина.

Рассказы - любимый жанр В. Шукшина. За свою жизнь он написал более ста рассказов, киноповести «Живёт такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Ваш сын и брат», «Странные люди», исторический роман «Я пришёл дать вам волю», роман «Любавины».

Василий Макарович ушёл из жизни в 45 лет на завершающем этапе сьёмок фильма «Они сражались за Родину» 2 октября 1974 года. Он останется в нашей памяти истинно народным писателем, актёром, режиссёром.