July 25, 2024

Главные иконы православия

Ко Дню Крещения Руси в библиотеке-филиале № 6 имени А.М. Горького подготовили слайд-обзор «Свет сияющих икон», в котором представлены иконы «Троица» А. Рублёва, Владимирская икона Божьей Матери, икона Казанской Божьей Матери, «Спас в силах» А. Рублёва, «Спас нерукотворный» Симона Ушакова.

Настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете отец Владимир Вигилянский так говорит об иконах: «Важно понимать, что мы молимся не изображению, не деревяшке, а образу, вложенному в икону. В литературе, живописи, музыке, скульптуре нет повторения жизнеописания, но есть некий образ, который мы можем сравнивать с тем, что есть в нас, в окружающей среде. Священники говорят, что икона - окно в некий идеальный мир, которое мы открываем и поклоняемся через него этому миру, всемогущему Богу, изображенным святым».

«Икона сyществyет для молитвы и именно в молитве, котоpyю человек обpащает к Богy и pеализyет своё дyховное пpедназначение» (Андрей Кураев).