July 26, 2024

28 июля - День Крещения Руси

В библиотеке-филиале № 7 в посёлке Гурзуф ко Дню Крещения Руси подготовлена книжная выставка «Крымская земля - колыбель православия на Руси», на которой представлена литература о русских святых и христианских праздниках, о православных храмах и монастырях в Крыму, о духовных традициях русского народа.

28 июля - День Крещения Руси, государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о Крещении Руси, отнесённом к 988 году.

Отмечается ежегодно как День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси, которого историки назвали великим, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Крестившись сам, князь Владимир крестил свою дружину у стен византийского полиса Херсонес и затем, обвенчавшись и связав узами брака два государства - Русь и Византию - со своей молодой женой принёс ортодоксальную веру во Христа в русские земли.

Церковь прославила святого князя Владимира как равноапостольного, то есть того, кто осветил светом веры восточно-славянские земли. Историки отмечают, что это событие и союз с Византией были предопределяющими для дальнейшей судьбы Руси - России.

Ежегодно по всей стране в этот день в православных церквях совершаются богослужения по уставу великого праздника.

Ровно в полдень по местному времени в каждом храме начинают звонить колокола.

Благодаря выставке, читатели могут познакомиться с легендами русских монастырей и шедеврами русской иконописи.