July 27, 2024

В помощь родителям: пубертатный период

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова продолжается цикл книжных выставок «О семье и для семьи», приуроченных к Году семьи в России. Читателям предлагается литература о сложном и противоречивом периоде в жизни ребёнка, когда он подходит к порогу своей физиологической и эмоциональной зрелости.

На выставке можно увидеть серию книг о психологии юношества академика и просветителя Игоря Семёновича Кона (1928-2011) - советского и российского социолога, психолога, антрополога и философа.

Представлены также книги, которые, к сожалению, не теряют своей актуальности: «Подросток и наркотики», «Психология трудных школьников», «Трудный подросток: причины и следствия», «Ваш беспокойный подросток», «Этот опасный возраст».

Животрепещущие темы поднимаются в изданиях «Выбор профессии и воспитание личности школьника», «Что делать, если ждёт экзамен?».

Цель выставки - оказать информационную поддержку родителям, чтобы они грамотно и деликатно помогли своему ребёнку. Ведь, несмотря на все сложности пубертатного периода, «ребёнок нуждается в любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего её заслуживает» (Э. Бомбек).