October 26, 2024

Творческая встреча к 100-летию переезда А.С. Грина в Крым

«Александр Грин и Крым» - так называется творческая встреча, которая состоится в библиотеке-филиале № 9 в посёлке Кореиз 26 октября в 14.00. О крымском периоде жизни и творчества писателя расскажет Светлана Колотупова, заместитель директора Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина.

Категория: Мероприятия

Посвящена встреча 100-летию переезда писателя в Крым.

В 1896 году Александр Грин впервые встретился с морем, когда по окончании Вятского городского училища прибыл в Одессу. Устроившись учеником матроса на пароход «Платон», он совершил свой первый рейс в Крым и увидел Севастополь, Ялту, Феодосию.

Тогда огни вечерней Ялты поразили будущего писателя. Спустя двадцать семь лет, в 1923 году, получив гонорар за журнальную публикацию романа «Блистающий мир», Александр Грин вновь побывал в Крыму: в Ялте, Севастополе, Балаклаве.

Собирательные черты крымских городов, где бывал писатель, можно найти в описании городов вымышленной страны Гринландии. Поездка на юг привела к мысли о переезде в Крым навсегда.

В 1924 году писатель поселился в Феодосии. Здесь он прожил шесть с половиной лет и за этот сравнительно небольшой период времени написал четыре романа - «Золотая цепь», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда», две повести и около сорока рассказов и новелл.