October 19, 2024

Про людей и зверей

Актёры Театра книги БИ-6 библиотеки-филиала № 6 имени А.М. Горького сыграли спектакль по пьесе американского драматурга Дона Нигро «Звериные истории» в военном санатории «Ялта». Американский драматург малоизвестен в России, но он - большой поклонник русской литературы.

Впрочем, пьеса Дона Нигро «Зверушкины истории» не привязана к стране или времени.

Она будет понятна всем, ведь герои - животные. Им, как и людям, не чужды терзания и страсти.

Можно сказать, что пьеса «Звериные истории» была продиктована… зверушками, обитающими вокруг фермы в Огайо, где ведёт уединённый образ жизни американский драматург. В послесловии к пьесе он напишет: «Я всегда ладил с животными лучше, чем с людьми... Я не нахожу ничего глупого в попытках найти аналоги человеческих эмоций в природе. Мы - часть природы, хотим мы видеть себя такими или нет…».

В книге отзывов Театра книги появились отзывы от благодарных зрителей: «Уважаемые Артисты - это несравнимое удовольствие. Благодарю за Катарсис»; «Дорогие друзья! Спасибо за искромётный и чудесный спектакль! Успехов! Творческих свершений».