October 26, 2024

Исторические чтения в библиотеке: Русская Ривьера в Первую мировую войну

26 октября в 13.30 в читальном зале ЦГБ имени А.П. Чехова состоится лекция «Русская Ривьера в Первую мировую войну (1914-1916 гг.)» Дмитрия Соколова, севастопольского исследователя и краеведа, представителя межрегиональной общественной организации «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» в Севастополе и Республике Крым.

Категория: Мероприятия

В истории страны военное противостояние 1914-1918 годов сыграло самую драматическую и критическую роль.

Крушение монархии в феврале-марте 1917 года, последовавшие за ним революционные потрясения, приведшие к кровопролитной Гражданской войне. На фоне этих печальных событий предшествующий период часто воспринимается лишь как пролог к будущей катастрофе.

На долгие десятилетия были обесценены и преданы забвению и проявления героизма со стороны офицеров и солдат русской армии, и та активная благотворительная и волонтёрская деятельность, в которой принимали участие широкие слои населения - от членов Императорского дома до рядовых обывателей.

И сегодня этой теме не уделяется достаточно много внимания. Между тем, практики поддержки и помощи, реализуемые в дореволюционный период, могут быть востребованыи в современных реалиях.

Задача лекционного выступления - восполнить этот пробел в истории региона.

При подготовке выступления использовался широкий спектр источников: воспоминания, сборники документов и материалы научных работ.

В рамках мероприятия автор представит свою новую книгу «Россия и Крым в ХХ столетии. Трагедии. Память. Наследие», которая выпущена в 2014 г. московским издательством «Традиция».

По словам автора, данное издание представляет собой антологию его избранных текстов (исторических исследований, статей, докладов на научно-практических конференциях), посвящённых проблемным эпизодам истории Крыма в ХХ столетии. Книга развивает тот спектр проблемных вопросов, которые были затронуты в ранее вышедшей авторской монографии «Запретные страницы истории Крыма. 1917-1991 гг. От красного террора до «перестройки», которая также была представлена в читальном зале библиотеки в июле 2024 года.

Предстоящая презентация - возможность для читателей побеседовать с автором и получить его личный автограф, а также получить экземпляры вышедших книг.