October 22, 2024

Ко Дню Белых Журавлей

22 октября в России отмечают День Белых Журавлей. К этой дате в бибилиотеке-филиале № 24 оформлена тематическая полка, где можно познакомиться с историей возникновения праздника духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Категория: Мероприятия

Акция «День Белых Журавлей» появилась по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Этот день был создан для укрепления многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах страны.

С 2023 года проект стал Всероссийским.

Читатели смогут вспомнить знаменитое стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» и познвкомиться с другим поэтическим творчеством военных лет.

"Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?"

Стихотворение Р. Гамзатова «Журавли»