October 12, 2015

«Нормально. Стреляют. Держимся…»

В читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова состоялся концерт «Барды против бардов» в рамках фестиваля авторской песни «Осенняя Ялта». Присутствующие услышали православные песнопения, песни из кинофильмов, джаз, поп и кантри-музыку в исполнении бардов из Ялты, Севастополя, Евпатории, Симферополя, Санкт-Петербурга, Харькова, Киева, Луганска и Донецка.

На каждом фестивале авторской песни, так или иначе, появляется тема «неформат». Она возникает не случайно и зачастую звучит пронзительнее, настойчивее, чем лейтмотивы.

В читальном зале звучали стихи и песни о жизни, о любви, о близком и волнующем.

2014-й год продиктовал еще одну тему - ВОЙНА. На концерте  выступили авторы-исполнители из Донецка Дмитрий и Алёна Макарчук. И всё то, что мы слушаем в выпусках новостей, специальных репортажах, зазвучало живым свидетельством войны, которая уже не «где-то», а рядом рвёт живой щит из людей, не щадя ни стариков, ни детей. Дмитрий Макарчук рассказал о горькой статистике потерь, о том, что «находятся те, кто назло центробежным движеньям в эпицентр обвала спасти родной город идёт», «чтобы город не умер, не умер, а всё-таки жил». Понять ли нам эту боль, ужас и безысходность, с которыми ежедневно, как с биением собственного пульса, живут люди в Новороссии?

Первый сборник стихов, изданный в ДНР, есть теперь и в Центральной городской библиотеке им.А.П.Чехова.

«Мой город охрип от молитв» - название говорит само за себя. Тираж в 300 экземпляров делает это издание библиографической редкостью. И после прочтения возникает простая и оттого еще больше леденящая душу мысль: а все ли, чьи строки ты только что прочёл, еще живы?..

Они говорят: «Мы – другие».

Они говорят: «Довоенная жизнь проходит фоном. Всё главное – в сводках».

Они говорят: «Любить жизнь и ненавидеть врага». И пишут об этом, потому что «это единственное, что мы можем сделать».