October 15, 2015

К 120-летию со дня рождения Сергея Есенина

В читальном зале Центральной городской библиотеки им.А.П.Чехова состоялся литературно-музыкальный вечер «Я с песней родился..», посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Мероприятие было подготовлено для учащихся МКОУ «Ялтинская средняя общеобразовательная школа №11».

Тонкий лирик, Есенин подарил русской поэзии строки, которые легко ложатся на музыку и становятся песнями.

Школьники узнали о крымском периоде жизни Сергея Есенина, услышали романсы в исполнении студенток Гуманитарно-педагогической академии (преподаватель В.А.Лунякина, концертмейстер Н.Шебалдина).

Мария Шипилова и Валерия Жадько, учащиеся МКОУ «Ялтинская средняя общеобразовательная школа №11», декламировали стихотворения «Загорелся пожар голубой…» и «Грубым даётся радость…».

Есенинские стихотворения были востребованы в трудные времена Великой Отечественной войны, помогали людям помнить об открытости и искренности русской души. Сейчас Есенин так же близок молодёжи, как и раньше, противоречивость и порывистость  его творческой личности привлекает неоднозначностью.

Заведующая читальным залом Елена Воротынцева рассказала ребятам о поэзии Сергея Есенина в ракурсе их исключительной музыкальности. Старорусская «есень» – осень – звучит минорной нотой в имени поэта, воспевая печаль.

Центральная городская библиотека им.А.П.Чехова приглашает всех открыть мир литературы и узнать интересные страницы жизни классиков.