October 16, 2015

Нике Турбиной посвящается

В библиотеке-филиале №7 состоялся поэтический вечер «История полёта», посвящённый памяти уникального поэта - Ники Турбиной. На вечере присутствовали поэты и писатели Ялты, учащиеся Гурзуфской средней школы и постоянные читатели библиотеки.

Библиотекари напомнили присутствующим о яркой, феноменальной и трагической судьбе молодого поэта Ники Турбиной. Учащиеся 10-11-х классов Гурзуфской средней школы прочли стихи Н.Турбиной. Затем гости библиотеки прослушали аудиозапись с оригинальным прочтением стихотворений самой Никой.

На вечере выступили общественный деятель А.Н.Лось и поэт, прозаик и публицист, секретарь Ялтинского отделения Союза российских писателей Т.В.Парусникова, которая передала в дар библиотеке книги Союза Российских Писателей.  Поэты Р.Ступакова, А.Стрельницкая, В.Семин, Г.Буфанов читали стихотворения, посвящённые Нике Турбиной, смыслу жизни, поэту, женщине. Поэт, прозаик и художник А.Я.Вознюк рассказал истории из жизни Ники Турбиной и вручил в дар библиотеке свои книги, посвященные ей.

На вечере была представлена книжная выставка «История полета», включающая в себя сборники стихов юной поэтессы.

Член Союза российских художников А.Вишневский прочитал отрывки из своей поэмы «Озарение» и представил на суд зрителей свои графические работы, среди которых была новая картина, посвящённая звезде Н.Турбиной «Ступени».

Этот поэтический вечер объединил несколько поколений людей, кто-то вспомнил судьбу поэтессы, а кто-то только открыл для себя ее творчество.