October 22, 2015

Тёплый приём осенней Москвы

Во II Международном библиографическом конгрессе, проходившем в Российской государственной библиотеке под девизом «Библиография: взгляд в будущее», приняла участие ведущий библиотекарь Отдела редкой книги ЦГБ им.А.П.Чехова И.Ганжа. Для участников конгресса была представлена выставка «Библиография России (2011-2015)».

На когрессе прозвучали интересные доклады, охватившие большое количество библиографических тем и проблем.

Заседания проходили в 7 секциях: «Общетеоретические и футурологические проблемы библиографии», «Библиографическая запись как основа формирования библиографических ресурсов», «Универсальные библиографические ресурсы», «Информационно-библиографическое обеспечение науки, техники, образования и культуры», «Библиографическое обеспечение свободного развития личности», «Информационно-библиографическое обслуживание и обучение пользователей», «Краеведческая библиография».

Участники познакомились с выставкой, подготовленной к 120-ле­тию со дня рож­де­ния С.Есе­ни­на «Сти­хи мои, спо­кой­но рас­ска­жи­те про жизнь мою...», на которой были пред­став­ле­ны ав­то­гра­фы сти­хо­тво­ре­ний, пе­ре­пис­ка по­эта, ар­хив­ные фо­то­гра­фии, прижизненные из­да­ния про­из­ве­де­ний поэта.

Во время II Международного библиографического конгресса удалось найти время ознакомиться с системой библиографического запроса и обслуживания пользователей в Российской государственной библиотеке, став читателем РГБ и оформив читательский билет до октября 2020. Пользоваться услугами библиотеки можно и на расстоянии – через личный кабинет на официальном сайте РГБ.

Радушно встретили и в Доме-музее А.П.Чехова на Садовой-Кудринской. Заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе и заведующий музеем Э.Д.Орлов интересно провёл индивидуальную экскурсию по недавно открытой выставке «М.Богемский, или “Сладкий Миша”», посвящённой 150-летию со дня рождения Михаила Павловича Чехова, младшего брата писателя.

В дар библиотеке им.А.П.Чехова передан один из последних выпусков «Чеховского вестника».

Особая атмосфера царит в нотно-музыкальной библиотеке им.П.И.Юргенсона. В её камерном зале постоянно проводятся литературно-музыкальные и музыкальные вечера, на одном из которых удалось побывать – творческом вечере дуэта «Аквалибра». Звучали песни на слова Л.Болдова, чередуясь с его стихотворениями в исполнении Л.Козовского, близкого друга рано ушедшего поэта. Показалось, что на какое-то время удалось соединить во времени и пространстве Москву и Ялту.

Большое впечатление произвела выставка «Валентин Серов» к 150-летиь со дня рождения художника в Третьяковской галерее на Крымском валу. В дар библиотеке приобретено художественное издание «Валентин Серов» М.Головкиной из серии «Художник в Третьяковской галерее» и рекламный буклет выставки.

Несмотря на прохладную погоду в осенней Москве, столица подарила тепло через общение с коллегами, приятные знакомства и интересные встречи.