October 21, 2015

Юбилей писателя - праздник для читателя

В Детской городской библиотеке состоялся праздник-юбилей «Доброе слово творит чудеса», посвящённый 75-летию со дня рождения ялтинской писательницы, члена Союза писателей России, члена Литературного общества им.А.П.Чехова, лауреата премии им.А.П.Чехова  Инны Ивановны Козеевой.

Поздравить юбиляра пришли юные читатели библиотеки, учащиеся школ, педагоги, родители, руководители творческих кружков и студий - все, кто давно знаком с её творчеством. Участникам мероприятия были представлены книжная выставка «Добрые книжки Инны Козеевой», экспозиция «Книжное «чудо-дерево», творческая выставка  художественных работ «Поздравляем!».

Огромным сюрпризом для писательницы стала презентация о жизни и творчестве «Дарю добро детям» и парад читателей «Живая выставка книг». Дети с интересом  поучаствовали в игре «Школьные загадки».

Сотрудники и читатели юношеской библиотеки-филиала №25 порадовали юбиляра красочным музыкальным поздравлением «Мы желаем счастья Вам!»

Праздник открыла заместитель директора по работе с детьми МКУК «ЯЦБС» Л.Павленко. С приветственными словами выступила заведующая библиотекой-филиалом №25 А.Халтурина, педагоги ЯУВК «Школа-лицей №9» В.Ковальчук и А.Кузнецова.

В своих выступлениях они отметили, что добрые и светлые, яркие и глубокие стихи Инны Ивановны Козеевой любят дети, они легко запоминаются, потому что написаны просто, легко и искренне, их с удовольствием читают подростки на конкурсах и на вступительных экзаменах в ВУЗы, их цитируют экскурсоводы. Она заслужила признание не только тем, что пишет и издает свои произведения, но и тем, что много времени уделяет работе с творческой молодежью, редактирует литературно-художественный альманах для детей «Лучик солнца».

В теплой, душевной обстановке в исполнении учащихся школ №2, 9 прозвучали стихи «Наш Крым», «Флаг Республики Крым», «Черное море», «Легенда эллинов». Самая юная читательница библиотеки Люба Исенко прочла любимые стихи о природе «Белка», «Лисица», «Стрекоза». Дети приняли участие в параде «Живая книжная выставка», задорно промаршировав с транспарантами в руках. На выставке были представлены самые популярные книги автора-юбиляра.

Первая книжка «Расти, малыш!» была подарена библиотеке в 1999г., с тех пор продолжается многолетняя дружба с писателем. Детская тематика занимает ведущее место в творчестве поэтессы. Она автор более 15 книг, её произведения вошли в 50 коллективных сборников писателей Крыма, а статьи о выдающихся деятелях российской истории печатались в периодических изданиях «Брега Тавриды», «Алые паруса», «Крымуша», «Литературный детский мир», «Литературная Россия», «Литературный Крым», «Литературная газета», «Крымская газета», «Крымские известия» и др.

К празднику-юбилею сотрудники библиотеки подготовили информационные издания - буклеты «Добрые книжки Инны Козеевой», «О Крыме с любовью». Серия книжных закладок со стихами о  животных - «Совята», «Тетерев», «Слоненок», «Котёнок», «Тигр», «Обезьяна» была представлена на экспозиции «Книжное «чудо-дерево».

Детская городская библиотека - давний друг Инны Ивановны Козеевой, мы благодарны ей за многолетнее плодотворное сотрудничество, за большой личный вклад в популяризацию книги и приобщение детей к чтению, нам очень приятно, что среди ее произведений есть стихотворение, посвященное нашей  библиотеке.

В подарок от юбиляра сотрудники библиотеки получили восьмой выпуск альманаха для детей «Лучик солнца».

От всей души сотрудники Детской городской библиотеки и библиотеки-филиала №25 поздравляют любимую писательницу и  желают ей счастья, долгих лет, удач и вдохновенья!

До скорой встречи в библиотеке!