November 03, 2015

Дню народного единства посвящается

В библиотеке-филиале №8 состоялся патриотический час "России славные сыны", посвященный Дню народного единства. С историческими фактами «смутного» времени читателям рассказал урядник Нахимовской сотни Терского казачьего войска С.Григоровский.

Цель мероприятия - развить способность сопереживать, воспитывать чувство патриотизма.

С.Григоровский поведал  ребятам о тяжёлом, смутном для России времени - 1600г., когда на Отечество напали поляки, которые захватили Москву и главную крепость столицы - Кремль, разрушили их дома, осквернили храмы. Однако нашлись храбрые люди - Минин и Пожарский, которые собрали народные войска и освободили Москву от врага. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности.

С тех пор 4 ноября отмечают праздник - День народного единства и согласия. С.Григоровский показал юбилейную монету с символикой этого праздника из своей обширной коллекции.

Читатели узнали, что в память освобождения Москвы от поляков на Красной площади был воздвигнут Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на деньги, собранные народом.