November 04, 2015

Праздник поэзии

В библиотеке-филиле №22 в рамках Года литературы состоялся праздник поэзии «Осень - это сказка, радость для души», названиемкоторому послужили строки из стихов крымской детской писательницы И.И.Козеевой. В мероприятии приняли участие дети и их родители - читатели библиотеки.

В программе праздника были декламация стихотворений, музыкальные композиции классиков, посвященные осени, викторина «Золотая осень в русской поэзии» и литературная игра «Собери урожай». Среди победителей - Мария Орлова, Надежда Лопатина, Лейли Мамедова, София Качалка.

Библиотекарь Тереса Волян познакомила гостей с оригинальной выставкой, в создании которой помогали и юные читатели - участники развивающего проекта «Я расту вместе с книгой».

В открытом диалоге читатели признавали, что, живя на крымском южнобережье, привыкаешь к его пейзажам, как к чему-то обычному. А ведь природой Крыма восхищались поэты Золотого и Серебряного веков русской литературы, многие ходили по тем же улицам, что и современные ялтинцы, смотрели на рельеф Ай-Петри,  воспевали «девичью красу» Крыма, тосковали в разлуке с ним и стремились вернуться.

Книги помогают вернуть ощущение исключительности Крыма, открыть его поэтику и историю. Важно говорить об этом с подрастающим поколением, чтобы у ребят формировалась система истинных ценностей.

Библиотекарь Т.Волян выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия заместителю директора по работе с детьми МКУК «ЯЦБС» Л.А.Павленко и друзьям библиотеки Олесе Серкиной, Галине Вдовиченко, Василию Волян, Лесе Ковалевой, Евгении Власовой, Ирине Кучеровой.