Новости
В сердцах и книгах память о войне
В рамках Всероссийской литературной акции "Строки, опалённые войной" в библиотеке-филиале № 10 им. М.М.Коцюбинского (пгт. Симеиз) состоялись громкие чтения, посвящённые Дню памяти и скорби. Юные читатели библиотеки декламировали стихи о первом дне войны.
Более 26 миллионов граждан Советского Союза отдали свои жизни ради Победы.
Но именно 22 июня 1941 прозвучали слова: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!".
Библиотека представила читателям уникальное издание «Книга памяти подводников военно-морского флота, уроженцев Крыма, погибших в годы Великой Отечественной войны» В.Н. Бойко, капитана 1-го ранга, ветерана-подводника ВМФ России. «Каждая страница книги Памяти пронизана радостью побед и горечью поражений, дышит гневом и любовью, героикой и трагизмом...» (С.В. Аксёнов).
Книга написана на основе материалов документальных фондов Центрального Военно-Морского архива РФ.
Юные читатели библиотеки декламировали стихи о первом дне войны:
"... В светлом доме, тихом и уютном,
маленькая девочка спала...
И никто не знал, что этой ночью
на рассвете началась война".
(В. Викторов)
Начальник немецкого Генштаба Гальдер пишет в своём дневнике: «Кампания против России выиграна в течение 14 дней». Но уже в июле 41-го его оптимизм пропал.
Планы Гитлера разбились о непоколебимое мужество нашего народа, его героизм на фронте и самоотверженность в тылу.
В первые же дни войны было мобилизовано более 5 млн. человек.
Всего за годы Великой Отечественной через фронт прошли 34 млн. наших бойцов.
Память о них должна жить в веках.
"Такая ночь в году всего одна,
Июнь, скорбя, молчит 22- го,
Ведь этот мир взрывает тишина,
И прадед мой в ней погибает снова".
(С. Ефремов)






